30 июля 2010 года, пятница
$ 30.21
€ 39.36
золото 987
Нефть Brent (ICE) 77.37
Сейчас: 20..+22
Завтра: 22..+24
Медведев попросил заняться энергоэффективностью «по-серьезному»

30 сентября 2009, 18:35 нет комментариев постоянный адрес страницы Посмотреть видео Посмотреть видео
Теги: Медведев энергетика

Москва, 30 сентября. Энергоемкость валового внутреннего продукта в России в разы превышает показатели развитых стран, а потери в системе теплоснабжения составляют более 50%. Такие данные озвучил президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики и президиума Совета по науке, технологиям и образованию в Курчатовском институте, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев напомнил, что задачи по повышению энергоэффективности и снижению энергоемкости на 40% были поставлены одним из первых указов, которые он подписал.

«По экспертным оценкам, Россия в состоянии решить эту задачу даже за счет существующих передовых технических решений и наверстать отставание от развитых стран. Главное, этим заниматься не на бумаге, а по-настоящему, по-серьезному», - отметил Медведев.

Принципиальное значение по этому вопросу, как отметил президент, имеет разработка необходимой нормативной базы, прежде всего закона о повышении энергоэффективности и энергосбережении, подзаконных актов, которые вытекают из этого документа. Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен Государственной Думой во втором чтении.

По информации официального портала «Единой России», министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что закон будет принят Госдумой уже в осеннюю сессию.

Кроме того Медведев отметил, что развитие положений закона должно сопровождаться  современными техническими регламентами, пересмотром норм и правил, которые действуют в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительном комплексе.

«Все эти документы, которые необходимы для начала работы закона со следующего года, должны быть подготовлены до 1 декабря текущего года, как и было запланировано в рамках решений Госсовета», - отметил президент.

Также, по его словам, нужно реализовать несколько проектов, которые должны «реально показать, как внедрять энергоэффективные технологии на уровне самых разных секторов экономики и социальной сферы».

Медведев добавил, что нужно сформировать график постепенного отказа от ламп накаливания и в ближайшее время начать работу по информированию населения по реализации проекта «Новый свет», сообщает портал «Единой России».

«Если я правильно понимаю, вы предлагаете с 2011 года зафиксировать в законе запрет на использование ламп накаливания мощностью более 100 ватт. У меня есть такое предложение: нам все равно необходимо дать какие-то ориентиры, потому что если мы просто скажем, что с 2011 года нельзя использовать 100-ваттные (лампы), будут использовать еще 50 лет 75-ваттные», - отметил Медведев.

Набиуллина в свою очередь добавила, что МЭР считает возможным с 1 января 2013 года ввести запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года запретить все лампы накаливания вообще.

«Всей этой работе должна сопутствовать яркая информационная кампания, такая, как идет во всем мире по этому поводу. Для этого нужно будет использовать все возможные информационные ресурсы, потому что задача заключается не только в том, чтобы найти деньги на эту программу, и даже не только в том, чтобы простимулировать промышленность, хотя и это очень сложно, но, что, может быть, еще более сложно, изменить саму модель поведения, изменить привычные подходы к расходованию энергии», - заключил Медведев.

Последнее обновление 30 сентября 2009, 19:03

Читать в Яндекс.Ленте 
Добавить в блог
Обсуждение темы
«Медведев попросил заняться энергоэффективностью «по-серьезному»»  нет комментариев

Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Читайте также:
Сегодня, 0:21
Участники дискуссии в «БалтИнфо» пришли к выводу, что для защиты главной площади Петербурга необходимо строго выполнять регламент проведения любых мероприятий на Дворцовой. Тэги: Санкт-Петербург БалтИнфо Эрмитаж
Вчера, 20:00
Губернатор Ленобласти предложил безвозмездно передать Петербургу 24 га областной земли, на которой находится спорный жилой квартал. Это решение наверняка обрадует жителей, но уже подвергается критике со стороны областных депутатов. Тэги: Санкт-Петербург недвижимость Ленобласть
Вчера, 18:27
После реконструкции в Летнем саду появятся фонтаны петровской эпохи и другие приметы начала XVIII века. При этом оставят на прежнем месте памятник Ивану Крылову и откроют Музей археологии. Тэги: Санкт-Петербург реставрация Летний сад
Вчера, 16:23
Засушливое лето в России привело к появлению панических настроений на потребительском рынке. Однако, по мнению экспертов, цены на мучные изделия будут расти гораздо медленнее, чем на зерно. Тэги: погода цены сельское хозяйство продукты торговля
Вчера, 14:50 3 комментария Президент РФ Дмитрий Медведев подписал вызвавшие протест оппозиции изменения в закон «О ФСБ» и КоАП. Юридическое сообщество, в отличие от политиков, не склонно драматизировать ситуацию. Тэги: законодательство Медведев ФСБ
Вчера, 13:25
В Балтийске не только не вернули населению незаконно отнятые деньги, но и продолжают расхищать средства, направляемые на ремонт и содержание жилья. Тэги: деньги Невское Время Калининград ЖКХ жилье
Вчера, 13:20
Корреспондент «Невского времени» вернулся из Подмосковья, где продолжается отчаянное противостояние защитников природы и строителей. Тэги: Санкт-Петербург строительство Невское Время экология Москва дороги
Вчера, 13:07
Главный редактор «Невского времени» объехал всю Псковскую область, чтобы понять, с чего все-таки начинается Родина. Тэги: жизнь сельское хозяйство Невское Время Псков
Вчера, 12:57
Уже не первый год поисковые отряды ищут останки воинов Великой Отечественной войны под Петербургом. Тэги: война СССР Вечерний Петербург
Вчера, 12:55
На международной конференции Петербург упомянули в качестве плохого примера. Тэги: медицина Вечерний Петербург эпидемии
Вчера, 12:12
В Калининском федеральном суде Петербурга оглашен приговор по нашумевшему делу художника-дизайнера Кирилла Ресина, насиловавшего детей в лифтах. Тэги: преступления Санкт-Петербург суд дети
Вчера, 10:02
На городских дорогах мотоциклов становится все больше. Их владельцы обладают теми же правами, что и автомобилисты, но позволяют себе порой намного больше. Тэги: Санкт-Петербург транспорт Вечерний Петербург
Вчера, 4:10 7 комментариев В Архангельск вернулись спасатели, проводившие поисковые работы на полуострове Канин, где в Белом море потерпел крушение сухогруз «Варнек». Им удалось обнаружить лишь тело молодой женщины. Тэги: Архангельск МЧС кораблекрушения судоходство
28 июля, 21:54
В Петербурге скоро появится новый вид развлечений – полеты на дирижабле. Корреспонденты «БалтИнфо» лично познакомились с этим большим и ласковым «воздушным зверем». Тэги: Санкт-Петербург авиа туризм
28 июля, 19:00
В Комсомольске-на-Амуре суд признал экстремистским сайт youtube.com и обязал провайдера закрыть к нему доступ. Эксперты полагают, что в этой истории невежество переплелось с попыткой интернет-цензуры. Тэги: Дальний Восток интернет прокуратура
 
Чернильные души
Авторы

Павел
Викторов

Вчера, 17:00
Дяде Степе пора в УСБ (1)

Про работу милицейского Управления собственной безопасности можно снять интересный детектив. Благо сюжетов про «оборотней в погонах», которые можно взять за основу, предостаточно.

Артемий
Смирнов

28 июля, 15:47
В ожидании губернатора (2)

Уходящий политический сезон в Петербурге сторонний наблюдатель мог, наверное, назвать скучным. Но уже сегодня понятно: про сезон наступающий такого точно не скажут.

Филипп
Мостоцкий

27 июля, 18:15
Поступайте в Университет МВД!

Абитуриентам и их родителям нужно воспринять недавний случай в Петербурге с офицером МВД в качестве безальтернативного руководства к действию.

Опрос
Где, по Вашему мнению, должны проводиться праздничные общегородские развлекательные мероприятия?

Новости
Вчера



Календарь
Июль
...