29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Другой Ванкувер

Автор:
14 февраля 2010, 16:01

Спортивный телекомментатор Алексей Васильев освещает уже шестую Олимпиаду. Тем не менее, олимпийскому Ванкуверу удалось удивить даже человека, видевшего Сидней, Солт-Лейк Сити, Афины, Турин и Пекин. Своими самыми яркими впечатлениями только что прилетевший в Ванкувер Васильев делится с читателями «БалтИнфо».

Думали - Ванкувер, прилетели - Сочи

Такое ощущение, что попал в Сочи. Выходишь из самолета и попадаешь в субтропики: тепло, пальмы. И без остановки идет ливень. От всего этого остается странное впечатление, особенно когда отовсюду слышишь про «белую» Олипиаду, стоя под проливным дождем.

Что касается организации, то все очень четко: в аэропорту специальная линия для аккредитованных журналистов, документы, багаж, все вопросы решаются очень быстро. На улицах города – по традиции выделенная «олимпийская полоса». Правда, если обычно под нее отводится крайняя левая, то здесь – крайняя правая. В итоге местные используют ее для маневров, поворотов, и смысл ее теряется совершенно.

На ванкуверщине про Олимпиаду слышали не все

Сам по себе Ванкувер, как и все города, разделен на так называемый «даунтаун» и окрестности. Даунтаун – это центральная часть, там обычно есть несколько главных улиц, разные достопримечательности, памятники и прочее в том же духе. Так вот, в центре Ванкувера принцип застройки – небоскребы чередуются с более старыми домами, но главное – из каждого окна должен быть виден океан.

Стоит отъехать чуть подальше, и начинается типичная «одноэтажная Америка» - та самая, описанная еще у Ильфа. Ощущение от того, что приехал на Олимпиаду, теряется совершенно. Болельщики кучкуются в центре и вокруг олимпийских объектов – организаторы все сделали для того, чтобы перемещаться между аренами было просто, быстро и удобно. Все плотненько-уютненько, даже метро есть. А на окраинах города течет мирная обыденная жизнь, и Олимпийские игры проходят будто на чужой планете.

Таинственный вещательный центр

Возвращаясь к организации – мы, российские журналисты, все никак не можем понять, почему в огромном ванкуверском Международном вещательном центре работает так мало людей. У меня это уже шестая Олимпиада, и работа вещательного центра всегда ассоциировалась с огромными толпами, давкой и беготней. А тут – то ли все они разъехались по соревнованиям, то ли в гигантском здании персонал просто теряется… В общем, загадка.

Болельщиков наших довольно много, хотя не сказать, чтобы толпы. Все-таки до Ванкувера путь неблизкий: 11 часов лету из Франкфурта. Больше всего их, конечно, возле Русского дома. Но, говоря о болельщиках, одна вещь меня довольно сильно настораживает.

Угадайте, за какую сборную болеют в Ванкувере

Как мы все знаем, главными конкурентами наших спортивных пар в фигурном катании являются три китайских дуэта. Недавно Сю Шень и Хонбо Чжао в интервью сказали, что в Ванкувере их ждет совершенно домашняя атмосфера. И это не просто слова. Вы не представляете себе, сколько здесь живет китайцев – по ощущениям, не менее трети от общего населения города.

Здесь было две огромных волны иммиграции китайцев. Первая - в сороковых годах прошлого века, а вторая – когда Великобритания передавала Гонконг Китаю. Тогда огромное количество обеспеченных жителей Гонконга переехали именно в Ванкувер. Поэтому я с трудом представляю себе, что тут будет твориться во время выступления фигуристов. Но это будет что-то невообразимое, боюсь, весь стадион будет болеть за китайцев.

Нам повезло с жеребьевкой

Сегодня я долго говорил с тренером Олегом Васильевым и его подопечной Марией Мухортовой. Они рассказали, что условия у них очень хорошие, тренируются в пригороде Ванкувера. Только чиновники из нашей федерации почему-то не взяли на Олимпиаду прославленного хореографа Александра Матвеева, а он был бы сейчас очень нужен – не меньше, чем все гостиничные удобства вместе взятые.

Впрочем, настроение у наших ребят боевое. Да, у Сю Шень и Хонбо Чжао будет мощная поддержка, зато номер им при жеребьевке выпал катастрофический – первый. Это Плющенко в свое время было все равно, под каким номером выступать, первым или последним. А китайцам не повезло: судьи будут осторожничать, придерживать оценки.

Двум другим китайским парам, правда, удача улыбнулась: они будут выступать в последней разминке. А завершать короткую программу будут действующие чемпионы мира – Алена Савченко и Робин Шолковы. Но и это, кстати, для них не очень хорошо: пара может перегореть.

Нашим парам выпал удачный жребий. Олег Кимович вообще любит, чтобы его пары выступали первыми в разминке. Так оно и вышло: Мария Мухортова и Максим Траньков – первые в предпоследней разминке. А Юко Кавагути и Александр Смирнов в той же разминке третьи. Тоже хороший вариант.

Состязания по фигурному катанию среди спортивных пар стартуют в Ванкувере 14 февраля в 16.30 по местному времени (15 февраля в 03.30 МСК). В первый день пары покажут короткую программу, а на следующий – произвольную. Напомним, честь России на Олимпиаде в парном катании будут отстаивать два петербургских дуэта Кавагути-Смирнов и Мухортова-Траньков.
Конкуренция у чемпионов и бронзовых призеров континента на Олимпиаде будет серьезной. Самые опасные конкуренты представляют Китай – победители чемпионата четырех континентов Цин Пан и Цзянь Тун, призеры чемпионата четырех континентов Дань Чжан и Хао Чжан, а также прославленные Сю Шень и Хонбо Чжао - вице-чемпионы Турина-2006. Также на высокие места претендуют действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.


Алексей Васильев, Ванкувер

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх