19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Семьи жертв упавшего в Донбассе «Боинга» потребовали 900 млн долларов со Стрелкова

16 июля 2015, 10:31

Лондон, 16 июля. Родственники погибших при крушении малайзийского «Боинга» под Донецком через суд потребовали от бывшего главы Минобороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) 900 млн долларов компенсации, заявив, что именно он отдал приказ об обстреле самолета, передает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

По данным издания, в среду соответствующий иск поступил в суд Чикаго. Он был подан родственниками 18-ти погибших, шестеро из которых были британцами. Всего же в результате крушения самолета в июле прошлого года погибли 298 человек. Как полагают истцы, «лидер российских сепаратистов на Украине» Стрелков действовал с одобрения Кремля, а подконтрольные ему войска открыли огонь по самолету, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур.

В среду СМИ со ссылкой на источник, видевший проект итогового отчета нидерландских следователей, сообщили, что вину за крушение «Боинга» возложили на ополченцев и авиакомпанию. При этом ополченцы неоднократно отрицали причастность к крушению самолета.

МИД РФ не устраивает идея создания трибунала по крушению Boeing в Донбассе

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля прошлого года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Согласно предварительным результатам экспертизы, проведенной голландскими специалистами, самолет потерпел крушение в результате множественных попаданий твердых объектов, которые на большой скорости пробили корпус воздушного судна.

РФ выступает за независимое расследование крушения Boeing в Донбассе – Лавров

Госдеп: США не меняет свою позицию по крушению малайзийского «Боинга» в Донбассе

Нидерланды планируют установить памятник жертвам крушения «Боинга» на Донбассе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх