25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге нацболы забросали яйцами консульство Латвии

14 июля 2015, 12:18

Санкт-Петербург, 14 июля (Алла Бортникова). В Василеостровском районе несколько молодых людей забросали яйцами консульство Латвии.

Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» пресс-секретарь петербургского отделения «Другой России» Полина Петрова, инцидент произошел в ночь на 14 июля. Около 23.30 МСК несколько молодых людей забросали здание на 10-й линии Васильевского острова яйцами и дымовыми шашками, а также разбросали листовки.

«Один из нападавших - Стаснислав Исаев - был задержан дежурившим у дипмиссии полицейским. По имеющейся информации, он доставлен в 16-й отдел полиции, ему инкриминируют «мелкое хулиганство» в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях», - рассказала Петрова.

В «Другой России» объяснили, что акция - своеобразный ответ на репрессии властей Латвии в отношении российских граждан, нацболов Андрея Попко и Александра Куркина, проникших месяц назад на базу НАТО в городе Адажи и поднявших над ней флаг цвета георгиевской ленты. Их обвинили в терроризме и шпионаже, они содержатся под стражей и могут получить до 20 лет лишения свободы.

Соответствующая информация была написала в разбросанных у консульства листовках, где также сообщается о задержании латвийскими спецслужбами известного защитника прав русскоязычного населения Латвии - Владимира Линдермана, которого также подозревают в «терроризме» на основании того, что он распространял в СМИ информацию о Куркине и Попко, а также нанял им адвоката и носил передачи в тюрьму. Протестующие требуют немедленно прекратить уголовное преследование Куркина, Попко и Линдермана, а также отказаться от размещения воинских контингентов НАТО на своей территории.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх