25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве направлено в суд дело о крупном мошенничестве в сфере кредитования

14 июля 2015, 13:53

Москва, 14 июля. Сотрудниками столичной полиции завершено расследование уголовного дела в отношении 22 участников преступного сообщества, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе МВД России.

Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве направлено в суд уголовное дело по факту хищения денежных средств ряда кредитных учреждений путем мошенничества. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с октября 2012 года по декабрь 2013 года участники преступного сообщества незаконно получали сведения о лицах с положительными кредитными историями, после чего изготавливали поддельные листы паспортов на их имена, в которые вклеивались фотографии членов преступного сообщества.

Далее за незаконное вознаграждение отдельные менеджеры компании по продаже электроники оформляли на указанных лиц пластиковые карты, которые позволяли получить в банках-эмитентах кредит до 200 тыс. рублей. В результате злоумышленники снимали через банкоматы с данных карт денежные средства, которые впоследствии распределяли между соучастниками.

В настоящее время установлено 80 эпизодов противоправной деятельности участников данного преступного сообщества, а сумма похищенных ими денежных средств составила более 16 млн рублей.

В декабре 2013 года по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». В том же месяце по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений были задержаны двое организаторов и 20 участников преступного сообщества. В июне 2014 года полицией в отношении данной группы лиц было возбуждено уголовное дело по фактам создания и участия в преступном сообществе.

В настоящее время расследование завершено, 22 участникам преступного сообщества предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх