19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Васильевском эвакуировали жильцов аварийного дома

На Васильевском эвакуировали жильцов аварийного дома. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу

На Васильевском эвакуировали жильцов аварийного дома. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу

Санкт-Петербург, 13 июля. Спасатели МЧС эвакуировали жильцов подъезда дома на Васильевском острове из-за угрозы обрушения, пишет газета «Вечерний Петербург».

Сообщение о частичной деформации металлической балки в доме 39 по 6-й линии Васильевского острова поступило спасателям днем в субботу. «Прибывшие подразделения ГУ МЧС России по Петербургу, оценив риск возможного обрушения конструкций здания, приняли решение о временном выводе жильцов аварийной парадной и проведении неотложных мероприятий по укреплению конструкций», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Жильцов в доме -  65 человек, на момент приезда спасателей в квартирах было 29 человек. Всем поступило распоряжение срочно покинуть здание, с собой разрешили взять только документы и минимум личных вещей. Первые часы люди стояли на улице, затем их перевезли в общежитие и в маневренный жилой фонд. Прибывшие представители управляющей компании пообещали провести внеплановый ремонт.

Отмечается, что аварийное здание расположено недалеко от станции метро «Василеостровская». В 1845 году этот типичный петербургский доходный дом был построен трехэтажным. Надстроен двумя этажами в 1902 году. В нем жило немало выдающихся личностей, благо дом «в шаговой доступности» от университета и академии художеств. Например, в 19 веке здесь проживал Давид Гримм - российский архитектор, один из создателей «русского стиля». В 1920-е годы - пушкиновед Борис Томашевский. Мемориальная доска на фасаде установлена в честь историка Николая Державина, который жил в этом доме с 1931 по 1953 год.

В настоящий момент в опасном подъезде исторического здания установлены подпорки.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх