28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Водоканал: На севере Петербурга выпало больше половины месячной нормы осадков

В Водоканале сообщили, что из-за высокой интенсивности дождя в ряде мест наблюдались подтопления дорог. На горячую линию предприятия поступило 28 заявок о скоплениях воды.

Фото из архива. Фото: Татьяна Алексеева, «БалтИнфо»

Фото из архива. Фото: Татьяна Алексеева, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 10 июля. Система канализации Петербурга в целом справляется с последствиями ливня, прошедшего в городе в первой половине дня пятницы, сообщили «БалтИнфо» в департаменте информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

«По показаниям осадкомеров, в разных районах города интенсивность сегодняшнего дождя сильно отличалась. В северной части города к 14.30 МСК выпало около 38 мм осадков, что больше половины среднемесячной нормы осадков, при этом интенсивность дождя превышала 70 мм в час. В Пушкинском районе объем выпавших осадков к середине дня составил около 23 мм», - рассказали в Водоканале.

Система канализации города находится в рабочем состоянии, однако из-за высокой интенсивности дождя в ряде мест наблюдались временные скопления воды на проезжей части: за короткий промежуток времени выпал очень большой объем воды, который не мог моментально уйти в канализационную сеть. Для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час; если интенсивность ливня выше - такой дождь считается нерасчетным, а сегодня, как уже отмечалось, на севере города интенсивность дождя превышала 70 мм в час. Также вода скапливалась в местах, где дорожное покрытие имеет ярко выраженные неровности.

Из северных районов города в первую половину дня на горячую линию Водоканала поступило 28 заявок о скоплениях воды. Из южных районов таких заявок было шесть. Бригады Водоканала оперативно выезжали на все адреса.

«Петербургский Водоканал приносит извинения всем, кому доставили неприятности скопления воды и напоминает телефон горячей линии, по которому можно сообщать информацию, в том числе, о скоплениях воды на дорогах, - 305-09-09, работает круглосуточно», - добавили в пресс-службе.

Очевидцы: В Петербурге и Ленобласти машины тонут в дождевой воде

МЧС: В Петербурге в ближайшие два часа ожидается гроза и ливень

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх