28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Биатлонист Александр Логинов дисквалифицирован за допинг на два года

10 июля 2015, 17:49

Москва. 10 июля. Антидопинговый комитет Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение дисквалифицировать на два года россиянина Александра Логинова, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России. Таким образом, Логинов сможет вернуться к соревновательной деятельности не ранее 25 ноября 2016 года. Все результаты спортсмена, начиная с момента взятия пробы в ноябре 2013 года признаются недействительными.

«Антидопинговый комитет IBU уведомил СБР о решении по итогам заседания, которое состоялось в июне и касалось дел российских спортсменов Александра Логинова, Ирины Старых и Екатерины Юрьевой. Логинов был временно отстранен от соревнований Союзом биатлонистов России после получения информации от IBU о подозрительном результате допинг-пробы, взятой у спортсмена во внесоревновательный период 26 ноября 2013 года», - говорится в сообщении.

Старых в июле 2014 года была дисквалифицирована IBU на два года за употребление допинга, положительная проба спортсменки была выявлена в декабре 2013 года. Юрьева в июле 2014 года была дисквалифицирована IBU на восемь лет.

В ноябре 2014 года IBU принял решение провести повторный анализ подозрительных допинг проб на основании новых методик. Пять из этих проб дали положительный результат, в том числе проба Логинова, взятая в ноябре 2013 года. Также среди повторно проанализированных проб оказались пробы Старых и Екатерины Юрьевой, которая уже объявила о завершении карьеры.

В итоге Антидопинговый комитет принял решение дисквалифицировать отстраненного Александра Логинова на два года с момента повторного анализа пробы, которая дала положительный результат. Таким образом, Логинов сможет вернуться к соревновательной деятельности не ранее 25 ноября 2016 года. Все результаты спортсмена, начиная с момента взятия пробы в ноябре 2013 года признаются недействительными.

Антидопинговый комитет признал, что первая проба Старых, которая дала положительный результат в декабре 2013 года, а также взятая 2 января 2014 года и заново проанализированная в ноябре 2014 года проба, являются одним допинговым случаем. В связи с этим, Антидопинговый комитет IBU принял решение дополнительно наказать Старых одним годом дисквалификации, которая будет исчисляться с 23 декабря 2015 года. Таким образом Старых сможет вернуться к соревновательной деятельности не ранее 23 декабря 2016 года.

Также Антидопинговый комитет принял решение применить дополнительные санкции к Юрьевой, которой увеличен срок дисквалификации на четыре года. Таким образом, объявившая о завершении карьеры спортсменка, не сможет принимать участие в соревнованиях IBU до 2025 года.

«Решение Антидопингового комитета IBU соответствует всем международным правилам. Союз биатлонистов России не собирается его оспаривать. СБР тесно сотрудничает с РУСАДА и ВАДА в области борьбы с применением запрещенных препаратов и намерен продолжать активно бороться с допингом в биатлоне на всех уровнях», - заявил президент союза Александр Кравцов.

Биатлонист Александр Логинов отстранен от соревнований из-за подозрений в употреблении допинга

Международный союз биатлонистов может увеличить срок дисквалификации Старых и Юрьевой

Биатлонистка Ирина Старых выведена из состава олимпийской сборной в связи с допинговым скандалом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх