19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК возбудил дело в отношении депутата Верховной Рады Ирины Фарион

8 июля 2015, 13:37

Москва, 8 июля. В отношении депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион возбуждено уголовное дело в связи с подстрекательством к совершению убийства и экстремистскими высказываниями. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, депутат Верховной Рады Украины Ирина Фарион публично, в том числе с использованием средств массовой информации, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку», - заявил Маркин.

В связи с этим, СК РФ возбудил в отношении Фарион уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, пп. «а, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Подстрекательство к совершению убийства», ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Маркин отметил, что по данным высказываниям была проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза, «выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион».

Официальный представитель СК РФ напомнил, что в соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если преступление направлено против интересов России либо ее граждан.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх