19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК РФ: В деле «Крыльев Невы» выявлены новые факты

8 июля 2015, 17:53

Санкт-Петербург, 8 июля. В рамках расследования уголовных дел о фабрикации летных квалификационных документов выявлены новые факты, сообщил в среду «БалтИнфо» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина. В настоящее время следствием установлены обстоятельства совершения Кочарыгиным 67-ми эпизодов преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Коммерческий подкуп».

По данным следствия, с 2009 по 2013 год Кочарыгин незаконно получал деньги от граждан за изготовление и выдачу фиктивных документов о прохождении ими обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы». В последующем эти документы использовались для незаконного получения свидетельств пилотов с квалификацией «пилот-любитель» и «пилот коммерческой авиации», что позволило ряду лиц устроиться на работу в различные небольшие авиакомпании России и выполнять работу, связанную с перевозкой пассажиров и грузов, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье людей.

«Установлено, что среди лиц, незаконно получивших свидетельства пилота коммерческой авиации за коммерческий подкуп, были Александр Канев и Андрей Манеев. Получив подложные документы и свидетельство пилота коммерческой авиации, они предоставили выданные им подложные документы в одну из российских авиакомпаний, куда были приняты на работу на должность второго пилота. Введя в заблуждение руководство авиакомпании и пассажиров, которым предоставлялись услуги по перевозке воздушным транспортом, относительно безопасности и качества предоставляемых услуг, Канев и Манеев осуществляли в должности второго пилота перевозки пассажиров воздушным транспортом, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье людей», - рассказал Маркин.

По факту передачи Манеевым денег в качестве коммерческого подкупа Кочарыгину и оказания им услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.204 и ч.1 ст.238 УК РФ. В настоящее время по представлению Следственного управления Росавиацией принято решение об аннулировании выданных Каневу и Манееву свидетельств коммерческого пилота. Кроме того, также по представлению Северо-Западного СУТ Росавиацией принято решение об аннулировании у 46-ти таких лиц свидетельств пилота-любителя, пилота коммерческой авиации и линейного пилота.

На основании заключения о внеплановой сертификационной проверке в связи с выявленными многочисленными нарушениями сертификационных требований по осуществлению образовательного процесса принято решение об изъятии у авиационного учебного центра «Крылья Невы» сертификата (лицензии) и прекращении деятельности. Следствие намерено выявить все без исключения эпизоды преступной деятельности руководителя учебного центра, а также лиц, незаконно получивших подложные документы и свидетельства, отметили в ведомстве.

Росавиация аннулирует 22 свидетельства пилотов, обучавшихся в авиацентре «Крылья Невы»

Гендиректору «Крыльев Невы» добавили еще три уголовных дела

Петербуржца подозревают в незаконной выдаче удостоверений пилотов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх