29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге решили сэкономить 20 млрд рублей на сохранении исторического центра

7 июля 2015, 17:39

Санкт-Петербург, 7 июля. Власти Петербурга намерены перераспределить статьи финансирования программы по сохранению и развитию исторического центра, сократив тем самым ее бюджет на 19,7 млрд рублей. При реализации программы стало ясно, что некоторые статьи этого документа не относятся напрямую к сохранению исторического центра. Об этом сообщила глава городского Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, передает «Интерфакс».

«В ходе обследования двух пилотных территорий (Конюшенная площадь и Новая Голландия) мы не выявили аварийных домов, а значит, нам не нужно переселение. Необходимо будет уменьшить количество объектов маневренного фонда. Возможно, пилотные территории изначально были избраны неправильно (поскольку в других районах Петербурга есть аварийное жилье)», - сказала Ульянова на заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга во вторник.

Она добавила, что из программы исключаются статьи, которые предусматривали реконструкцию Сенной площади, инженерной инфраструктуры, совершенствование транспортной системы и строительство маневренного фонда. «Эти объекты выносятся за рамки программы, они будут реализованы так или иначе, но внутри других программ», - отметила Ульянова. После корректировки, которую предлагается произвести, общий объем финансирования программы будет уменьшен на 19,7 млрд рублей. Итоговый бюджет программы составит 8,9 млрд рублей.

По словам Ульяновой, к двум пилотным территориям, которые были определены несколько лет назад, уже добавлен третий участок - Лиговский проспект. Обследование состояния домов на этой территории начнется уже в этом году.

Со своей стороны, глава Жилищного комитета Валерий Шиян отметил, что в девяти многоквартирных домах на двух территориях исторического центра Петербурга в этом году проводятся противоаварийные работы, восемь адресов записаны в программу следующего года. В целом же в этом году текущий ремонт коснется 29 домов на территориях Конюшенной площади и Новой Голландии, а в 2016 году - 31 дома.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх