19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Севастополь из Петербурга возвращена украденная десять лет назад картина Поленова

6 июля 2015, 22:43

Севастополь, 6 июля. Картина Василия Поленова «Монастырь над рекой», украденная из севастопольского художественного музея им. Крошицкого в 2005 году, в понедельник вернулась в экспозицию. Об этом журналистам рассказала директор музея Наталья Бендюкова, передает ТАСС.

«Я хочу поздравить всех с тем, что этот этюд вернулся в Севастополь почти десять лет спустя. Это была огромная трагедия и страшное приключение для сотрудников, которые многие годы работали в музее», - сказала она.

Как выяснилось, картину похитили два гражданина, промышлявшие кражей произведений искусства на Украине и в Польше. Один из них отвлек смотрителя, а другой заменил этюд Поленова на ламинированную ксерокопию, сделанную с иллюстрации в художественном альбоме. Кража обнаружилась в тот же день: один из посетителей заметил подозрительно белый угол на картине и обратил на это внимание экскурсовода.

«После этого нам возобновили круглосуточную охрану и поставили видеонаблюдение. На момент кражи мы от нее отказались в целях экономии. Больше мы так никогда не делали. И еще мы стали внимательней следить за одиночными посетителями», - рассказала Бендюкова.

Преступники оставили на раме отпечатки пальцев. Они были арестованы в 2006 году в городе Александрия Кировоградской области Украины в связи с кражей картины Айвазовского из Одесского художественного музея. «Как я узнала на суде, который проходил в Одессе, они «гастролировали» по всей стране. Только за тот год ими было похищено 20 произведений искусства», - отметила Бендюкова. По ее словам, сотрудники музея считали, что работа Поленова была продана за границу. Однако в 2007 году они узнали из телерепортажа, что в Петербурге на одну из заброшенных строек были подкинуты вещи, ранее украденные из Эрмитажа, и похищенный севастопольский этюд.

«Все это время нам казалось, что вот-вот картину вернут, но это «вот-вот» не наступало. Мы даже ездили в Петербург навестить нашего Поленова, просто подержать в руках. В 2011 году, когда экспертиза Эрмитажа показала подлинность этюда, мы вновь принялись писать. Украинская служба по перемещению культурных ценностей сказала нам делать запросы от Севастополя, а нужно было действовать через прокуратуру, но нам это никто не объяснил», - уточнила Бендюкова.

Только в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, севастопольским музейщикам удалось решить вопрос о возвращении картины. Перед отправкой ее подлинность была еще раз установлена, на этот раз экспертизой Русского музея. «Русский музей помог нам с машиной. Мы везли картину, как ручную кладь, в обнимку в салоне самолета. В Симферополе нас встречала наша вооруженная охрана. Привезли мы картину «раздетой»: ее рама так и осталась в качестве вещественного доказательства в украинском суде", - сказала Бендюкова, добавив, что «Монастырь над рекой» вновь займет свое место в музее между двумя другими этюдами Поленова (в течение 10 лет там висел этюд Алексея Боголюбова).

Отмечается, что картина «Монастырь над рекой» была написана в 1898 году. Материал - холст, техника - масло, размер - 24х40 см.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх