19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве пресечена попытка хищения 90 млн рублей

6 июля 2015, 16:07

Москва, 6 июля. Сотрудниками столичной полиции пресечена попытка хищения денежных средств в размере 90 млн рублей, сообщили «БалтИнфо» в пресс-центре МВД России.

«Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Северо-Западному округу Москвы пресекли попытку хищения денежных средств компании, специализирующейся на выпуске и обслуживании карт международных платежных систем», - рассказала официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Установлено, что подозреваемые, заручившись поддержкой недобросовестного сотрудника указанной компании, получили от последнего терминал оплаты, аналогичный используемым на кассе в магазинах для безналичных расчетов. Далее при помощи платежной карты, они отправили запрос на получение 90 млн рублей в банк-эмитент в так называемом режиме «оффлайн». Данный режим предполагает не моментальное подтверждение запрошенной суммы, а в течение двух недель. В связи с этим денежные средства были перечислены не со счета банка-эмитента, а со счета компании, специализирующейся на выпуске и обслуживании карт международных платежных систем.

Однако через две недели из кредитного учреждения пришел ответ об отказе в выдаче денег, так как на карте, которую использовали аферисты, не было такой суммы. «Таким образом подозреваемые мошенническим способом получили 90 млн рублей на расчетный счет принадлежащей им фирмы и успели обналичить часть похищенной у компании суммы», - уточнила Алексеева. Но довести задуманное до конца они не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере». Задержанные, жители различных регионов РФ, в возрасте около 50-ти лет, находятся под стражей, добавили в ведомстве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх