19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

У обрушающегося дома на Петроградке возобновились строительные работы

По словам местных жителей, работы на строительной площадке у дома №35 по улице Мира начались утром в понедельник.

Дом 35 по улице Мира. Фото: Алексей Греков, «БалтИнфо»

Дом 35 по улице Мира. Фото: Алексей Греков, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 6 июля (Карина Саввина). У дома на Петроградской стороне, которому грозит обрушения из-за соседней стройки, возобновились работы. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили местные жители. Работы на строительной площадке у дома №35 по улице Мира начались около 10.00 МСК в понедельник.

Напомним, за последние месяцы в стенах дома образовались сквозные трещины, особенно на стороне, примыкающей к стройке. Здание постепенно заваливается на бок. 2 июля на место приезжала комиссия с участием спикера городского ЗакСа Вячеслава Макарова, и стройку остановили до проведения независимой экспертизы. На данный момент на площадке работает башенный кран.

По словам жителей, 3 июля в доме без предупреждения отключили и газоснабжение, ссылаясь на сильную утечку. Теперь у жителей нет и горячей воды, так как не работают колонки.

На улице Мира, д.37, компания SetlCity Development (ООО «Норд Сити») возводит жилой комплекс «Мироздание» со встроенными помещениями и подземной автостоянкой. По данным компании, работы велись в соответствии с проектом, однако стена бокового фасада дома №35 осела на 28 мм уже к середине мая. Кроме того, образовались серьезные трещины, как на внешних, так и на внутренних стенах. Стены «отходят» от лестничных клеток уже на несколько сантиметров, обрушивается кирпичная кладка.

По словам жителей, дом №35 был построен в 1910 году, является примером рядовой застройки конца 19 - начала 20 века. Предполагалось, что застройщик попытается укрепить фундамент, но дому может предстоять признание аварийности и расселение.

Дому в центре Петербурга грозит обрушение из-за соседней стройки

«Все равно рухнет»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх