29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СКР обвинил россиянина в попытке вербовки боевиков для «Правого сектора»

6 июля 2015, 10:57

Москва, 6 июля. Следственный комитет завершил расследование дела в отношении россиянина Александра Разумова, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Разумов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.1 ст.359 УК РФ (наемничество).

Следствие считает, что с марта по май прошлого года обвиняемый на Украине прошел «боевую и идеологическую подготовку» в рядах запрещенной в РФ организации «Правый сектор», после чего вернулся в Россию, где «вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации».

«Так, 29 августа 2014 года Разумов, находясь в городе Зеленограде и действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства «Правого сектора», встречался с двумя своими знакомыми, являющимися действующими сотрудниками полиции и имеющими необходимые боевые навыки. В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды «Правого сектора» для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины», - сообщил Маркин.

По его словам, «обвиняемый переоценил свои способности к убеждению, и недооценил морально-нравственные качества наших полицейский», которым предлагал хорошее материальное вознаграждение.

Кроме того, из материалов дела следует, что обвиняемый на странице в одной из соцсетей размещал различную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх