19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывшего главу комитета ФИФА по выбору стран-хозяек ЧМ-2018 и 2022 отстранили от футбола на семь лет

6 июля 2015, 19:54

Цюрих, 6 июля. Комитет по этике Международной федерации футбола принял решение отстранить от деятельности в сфере футбола бывшего президента Ассоциации профессионального футбола Чили Гарольда Мэйна-Николлса, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы ФИФА.

Мэйн-Николлс являлся председателем технического комитета, который занимался рассмотрением заявок стран на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

В ноябре 2014 года сообщалось, что чиновник подозревался в нарушении этического кодекса организации. Предметом расследования являлась его связь со спортивной академией Катара Aspire, с директором которой он по электронной почте обсуждал возможность прохождения бесплатного обучения для своих родственников. Ранее чилиец заявлял, что рассматривал возможность баллотироваться на пост президента ФИФА.

Напомним, Катар ведет подготовку к проведению ЧМ-2022, а ЧМ-2018 должен пройти в России. Ранее сообщалось о том, что проведение турниров в изначально выбранных для этого странах оказалось под сомнением, но уже по другой причине. Швейцарская прокуратура открыла процесс о нарушениях при выборе хозяев двух ближайших мировых первенств. Параллельно ФБР расследует дело о коррупции в ФИФА и уже арестовало ряд высокопоставленных чиновников организации.

Председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала затем заявлял, что в случае выявления факта получения взяток в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года, Россия и Катар могут лишиться права на проведение турниров. Вскоре ФИФА выступила с заявлением, что у нее нет правовых оснований лишать Россию и Катар права провести чемпионаты мира.

Коррупционный скандал в ФИФА «ушел» в кино

Путин: Россия завоевала право на ЧМ-2018 в честной борьбе

Песков: Мне не известно ни об одной стране, которая бы решила бойкотировать чемпионат в России

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх