16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд отменил решение о прекращении производства по иску метрополитена к КСП

Иск был подан ГУПом после проверки Контрольно-счетной палаты, которая выявила финансовые нарушения в деятельности петербургского метрополитена в 2011-2013 годах.

Рубрика:
Город

Метки:
Санкт-Петербург  суд  метро 

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 3 июля (Илья Давлятчин). Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение о прекращении производства по иску петербургского метрополитена к контрольно-счетной палате Северной столицы «О признании недействительным ненормативного правового акта, решения», говорится в материалах дела.

«Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2015 отменить. Дело направить в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения по существу», - сказано в определении.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил производство по делу в связи с тем, что оспариваемое представление от 1 декабря не является ненормативным правовым актом, который может быть обжалован. В связи с этим, резюмировали служители Фемиды, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Данный иск, поданный ГУП, касался проверки КСП, которая выявила финансовые нарушения в деятельности петербургского метрополитена за 2011-2013 годы на несколько миллиардов рублей. В своем отчете КСП указывал, что в ходе проверки «Дирекции транспортного строительства» было установлено причинение городскому бюджету ущерба на сумму не менее 5,7 млрд рублей в результате оплаты фактически невыполненных подрядчиком работ. Кроме того, аудиторы выявили оплату материала по завышенной стоимости, необоснованную оплату работ, выполненных с отклонениями от проектов, а также многочисленные нарушения положений Федерального закона «О госзакупках».

Также в результате выборочной проверки КРТИ были установлены неправомерные расходы на оплату работ в метрополитене на сумму свыше 3,5 млрд рублей. За нарушение условий госконтрактов в собственность Петербурга якобы так и не поступили штрафы на сумму свыше 1,4 млрд рублей.

Проверка установила, что схема привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей станций метрополитена реализовывалась Комитетом по управлению городским имуществом и некоторыми инвесторами с ущербом для Петербурга и с нарушениями действующего законодательства. Согласно данным КСП, в результате осуществления пяти инвестиционных проектов по строительству наземных вестибюлей станций «Обводный канал», «Международная», «Бухарестская», «Звенигородская», «Адмиралтейская» на арендуемых метрополитеном земельных участках у инвесторов появились в собственности торгово-развлекательные комплексы.

Позднее Комитет по развитию транспортной инфраструктуры заявил, что претензии КСП, которая нашла многомиллиардные нарушения при строительстве дорог и метро, являются необоснованными. В свою очередь, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин прокомментировал итоги проверки Контрольно-счетной палаты, заявив, что «никаких расхищений не было, никаких 9 миллиардов».

В отношении самого Гарюгина по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты города, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, в 2012 году он и иные лица вопреки законным интересам метро использовали свои полномочия при заключении инвестиционного договора о строительстве комплекса наземного вестибюля станции «Адмиралтейская».

В результате, как считают следователи, бюджету города был причинен ущерб на сумме не менее 466 млн рублей. Пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Елена Михина сообщила, что глава петербургской подземки Владимир Гарюгин остается в должности, пока его вину не докажет суд.

Смольный подал в суд на КСП, нашедшую многомиллиардный ущерб при строительстве дорог

Петербургский метрополитен подал в суд на Контрольно-счетную палату

В рамках расследования дела главы петербургского метро Гарюгина арестовано его имущество

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх