20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Роспотребнадзор хочет временно блокировать недобросовестные интернет-магазины

3 июля 2015, 10:58

Москва, 3 июля. Роспотребнадзор полагает, что интернет-магазины, которые не предоставляют покупателям информацию о товаре и продавце, нужно временно блокировать, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

Роспотребнадзор опубликовал на портале regulation.gov.ru поправки к закону «О защите прав потребителей» и Кодексу об административных правонарушениях. Согласно пояснительной записке, на рынке интернет-торговли есть «недобросовестные» магазины и агрегаторы, которые не соблюдают закон о защите прав потребителей. Они, в частности, не предоставляют потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах.

Деятельность «информпосредников» - товарных агрегаторов, которые формально не являются реальными продавцами товаров или исполнителями услуг, но выступают в качестве получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты тех товаров или услуг, также никак не регулируется, следует из записки: привлечь их к ответственности зачастую невозможно. Роспотребнадзор предлагает закрепить в законе «О защите прав потребителей» термин «поставщик» как самостоятельный субъект ответственности и предусмотреть в КоАП возможность временной блокировки сайтов-нарушителей на уровне доменного имени.

«В компетенции Роспотребнадзора есть полномочия приостанавливать деятельность обычных магазинов на 30, 60 и 90 дней, если они нарушают закон. Интернет-магазины - такие же субъекты торговли, для них не должно быть исключений», - пояснила представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева. Это черновой вариант законопроекта, добавила она.

Отмечается, что по итогам прошлого года рынок онлайн-торговли достиг почти 600 млрд рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх