28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экологи не рекомендуют купаться даже в курортном Репино

2 июля 2015, 14:01

Санкт-Петербург, 2 июля. Финский залив - самый большой водоем Петербурга, на качество воды в котором влияет множество факторов преимущественно антропогенного характера. О том, почему экологи не рекомендуют купаться даже в курортном Репино, рассказали эксперты СПбГУ.

Ежемесячно в период открытой воды (май-ноябрь) ученые Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Зоологического института РАН и Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН проводят мониторинговые исследования по оценке здоровья экосистем акваторий восточной части Финского залива вдоль южного и северного берегов.

В рамках экспедиций специалисты наблюдают, в частности, за функциональным состоянием двустворчатых моллюсков, которые населяют акваторию и играют важнейшую роль в ее биоценозе. «По состоянию здоровья этих моллюсков мы оцениваем состояние здоровья акватории, ведь именно с помощью этих животных-фильтраторов наиболее эффективно происходит самоочищение воды, - рассказал профессор кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов СПбГУ Сергей Холодкевич. - Каждый моллюск очищает от органических и неорганических взвешенных веществ до 70 литров воды в сутки».

Исследования показали, что там, где популяция моллюсков исчезает, ожидать самоочищения воды не приходится. Ярким примером служит район поселка Репино, на пляжи которого завозят так называемый «свежий песок». «Стабильно хорошее состояние здоровья акватории отмечается на побережье города Сестрорецка в районе парка «Дубки», - констатирует ученый, - намного сложнее обстановка в акватории Невской губы со стороны Петродворцового района, она является стабильно загрязненной». По мнению экспертов, ситуация на пляжах Курортного района усугубляется тем, что из прибрежных ресторанов и частных домов в залив могут неконтролируемо сбрасывать недостаточно очищенные канализационные сточные воды.

Ситуация с водоемами Ленинградской области кажется более оптимистичной. По данным Роспотребнадзора, по состоянию на июнь вода соответствует нормам на озерах Светлое (Будогощь), Озерко (Лодейное Поле), Отрадное (п. Плодовое), Круглое (п. Ларионово), и Ратное (Кузнечное), а также на реке Вуоксе (Приозерск) и в искусственном водоеме ООО «Озон».

По мнению ученых СПбГУ, наиболее безопасными для купания являются водоемы Ленобласти, удаленные от населенных пунктов. Реки и озера, находящиеся вблизи населенных пунктов и садоводств, загрязняются сточными водами. В первую очередь, это касается водоемов, расположенных рядом с животноводческими фермами и птицефабриками.

К лету в Ленобласти подготовлено 19 пляжных зон

Роспотребнадзор сообщил, где можно купаться в Ленобласти

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх