25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В зоне пожара в районе Чернобыля превышен радиационный фон

1 июля 2015, 15:01

Киев, 1 июля. Госинспекция по ядерному регулированию Украины заявила о превышении «на порядок» радиационного фона в отдельных зонах пожара в районе Чернобыльской АЭС, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

«В пробе воздуха, отобранного в районе пожара на окраине отселенного поселка Полесское содержание Цезия-137 составляет 0,0025 беккереля на кубический метр, что на порядок превышает контрольный уровень, установленный гигиеническими нормативами», - говорится в сообщении.

«Таким образом, данные из имеющихся систем контроля за радиационным состоянием в зоне отчуждения и прилегающих к ней территорий свидетельствуют о том, что изменения основных показателей радиационного состояния, за исключением очагов пожаров, не превышают контрольных уровней, установленных для определенных территорий, а в городе Киеве находятся в пределах колебаний естественного фона», - заявляет ГСЧС.

Тем временем в МЧС РФ заявили, что в приграничных территориях превышения нет.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории лесного комплекса «Чернобыльская пуща» возник 29 июня, произошло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 гектаров.

Пожар под Чернобылем локализован

ГСЧС Украины: Через день-два планируем полностью потушить пожар под Чернобылем

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх