25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЦУП перевел время на космических аппаратах и МКС на 1 секунду вперед

1 июля 2015, 4:36

Москва, 1 июля. Центр управления полетами (ЦУП) скорректировал время на космических аппаратах и Международной космической станции, добавив дополнительную секунду, сообщает ТАСС.

«Ввод дополнительной секунды в ночь на 1 июля произведен под контролем специалистов комплекса системы единого времени ЦУП. Все программно-технические средства ЦУП получили обновленное время», - рассказал замначальника ЦУП Андрей Волчков, отметив, что в связи с вводом дополнительной секунды никаких сбоев не произошло.

По его словам, корректировка времени была проведена в соответствии с решением Международной службы вращения Земли и опорных систем отсчета. Дополнительная секунда призвана ликвидировать расхождение между атомным временем и астрономическим из-за неравномерности вращения Земли.

Шкала времени комплекса системы единого времени ЦУП была синхронизирована с национальной шкалой координированного времени по сигналам ГЛОНАСС.

По словам начальника главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игоря Блинова, в связи с тем, что Земля замедляет свое вращение, имеется разногласие между астрономической и атомной системой исчисления времени, используемой с 1967 года. Когда разница достигает одной секунды, атомная система корректируется. Поправка вносится регулярно в штатном режиме каждые три-четыре года, как только накопится дополнительная секунда. С 1967 года никаких проблем из-за этого ни у кого не возникало.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх