19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ООН: 946 миллионов человек живут без туалета

1 июля 2015, 0:51

Нью-Йорк, 1 июля. До сих пор 946 миллионов человек живут без туалета. Об этом сообщается в новом докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) «Прогресс в области санитарии и в обеспечении питьевой водой, 2015 год».

Авторы доклада полагают, что основная причина антисанитарии кроется в бедности, которая является результатом неравенства между государствами и внутри государств. Эксперты призывают активизировать усилия по улучшению санитарных условий жизни населения бедных стран и сельских районов. На сегодняшний день 9 из 10 человек, которые прибегают к практике открытой дефекации, проживают в сельской местности.

В 2000 году на Саммите тысячелетия была поставлена цель к 2015 году сократить вдвое, по сравнению с 1990-м годом, число людей, не имеющих постоянного доступа к источникам чистой питьевой воды и основным санитарным услугам.

В докладе отмечается, что международному сообществу удалось выполнить задачу, связанную с водой. С 1990 года число лиц, которые имеют доступ к чистой питьевой воде, увеличилось на 2,6 миллиарда человек. В целом доступом к улучшенным и очищенным источниками воды обеспечены 90 % мирового населения. С каждым годом это число растет.

Однако, в том, что касается санитарии, в ООН опасаются, что к 2015 году поставленная цель не будет выполнена.

В представленном исследовании отмечается, что каждый третий житель нашей планеты или 2,4 миллиарда человек все еще обходятся без надлежащих санитарных условий. Это приводит к тому, что каждый день сотни детей умирают от инфекционных болезней.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх