28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новак: У Украины нет оснований для приостановки закупки газа

1 июля 2015, 0:11

Вена, 1 июля. У украинской стороны нет оснований для того, чтобы приостанавливать закупки газа, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу.

«Потому что предложенные цены, с учетом скидки абсолютно конкурентоспособны. Это могут быть только лишь какие-то политические решения, потому что экономики за таким решением никакой нет», - цитирует утверждение Новака страница Минэнерго РФ в Twitter.

Министр энергетики РФ отметил, что поставки газа на территорию Украины и транзит топлива европейским потребителям осуществлялись во II квартале в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Такую позицию высказали все участники консультаций. За этот период украинским потребителям было поставлено 1,9 млрд. куб. м газа. Еще около 7 млрд. куб. м газа должно быть закачано в ПХГ Украины в III квартале нынешнего года, таким образом, общие запасы в ПХГ должны достигнуть примерно 19 млрд. куб. м.

По словам Новака, Правительство Российской Федерации согласовало для Украины скидку в размере 40 за тыс. куб. м.

«Такой размер скидки полностью соответствует реалиям, сложившимся на европейском рынке, - заявил министр энергетики. - Мы удивлены заявлениями украинских коллег, ожидавших большей скидки».

Напомним, 30 июня в Вене состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций по газовым вопросам в формате Россия-Украина-ЕС.

В ходе консультаций также был затронут вопрос предоставления европейскими финансовыми учреждениями помощи Украине для обеспечения своевременной закачки газа в ПХГ.

Подписания какого-либо итогового документа после консультаций не планировалось.

Вечером во вторник компания «Нафтогаз» заявила о приостанавке закупки газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки.

«Нафтогаз» приостанавил закупку газа у «Газпрома»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх