29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Главком ВМФ РФ: На замену «Мистралям» построят российские десантные корабли

«Мы способны сами построить и знаем, что построим. <…> На выставке «Армия-2015» стоял один из проектов наших больших десантных кораблей. Наша промышленность не останавливается, наука продолжает развиваться», - заявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков.

Спуск на воду кормы десантного корабля "Мистраль". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Спуск на воду кормы десантного корабля "Мистраль". Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Москва, 1 июля. На замену вертолетоносцам «Мистраль» Россия самостоятельно построит десантные корабли, сообщает ТАСС со ссылкой на главкома ВМФ РФ адмирала Виктор Чирков.

«Мы способны сами построить и знаем, что построим. <…> На выставке «Армия-2015» стоял один из проектов наших больших десантных кораблей.  Наша промышленность не останавливается, наука продолжает развиваться», - заявил Чирков.

Напомним, «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух «Мистралей» в июне 2011 года. В сентябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине. По его словам, пока что условия для передачи этих кораблей не выполнены. Ряд стран НАТО ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России. 

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. В качестве одного из вариантов развития дальнейших событий называлось и затопление Францией обоих построенных для России вертолетоносцев.

Помощник президента РФ: Ситуация с «Мистралями» может разрешиться в течение лета

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх