24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывший сотрудник Минкультуры осужден за попытку контрабанды редких птиц

1 июля 2015, 15:41

Москва, 1 июля. Бывший сотрудник полиции и бывший сотрудник Главного управления Министерства культуры по ЦФО осуждены за попытку контрабанды четырех кречетов – птиц, занесенных в Красную книгу. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщила Лела Квициани, официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«Химкинский городской суд установил, что 27 ноября 2010 года сотрудник одного из отделов управления Минкультуры по ЦФО Михаил Лаува предложил сотруднику ЛУВД в аэропорту Шереметьево Григорию Сабадашу пронести в зону вылета аэропорта Шереметьево и передать курьеру, ожидавшему посадки на рейс в ОАЭ, чемодан, в котором находились четыре особи птиц вида сокол-кречет, занесенных в Красную книгу, без таможенного досмотра. Однако действия правонарушителей были пресечены сотрудниками таможни», - сообщила Квициани.

Оба мужчины приговорены к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, при этом бывший сотрудник полиции Сабадаш признан виновным в превышении должностных полномочий, а Лаува – в подстрекательстве и пособничестве превышению полномочий.

Попытка контрабанды четырех редких птиц вызвала широкий общественный резонанс – при осмотре места происшествия было установлено, что две из четырех птиц погибли, скорее всего,  из-за неправильно рассчитанной дозы снотворного. Расследование уголовного дела тянулось несколько лет. Суд неоднократно возвращал материалы для устранения грубых нарушений, и приговор был вынесен только 30 июня.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх