25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Литературный флешмоб в День Достоевского охватит Невский, Малую Конюшенную и Манежную площадь

30 июня 2015, 18:45

Санкт-Петербург, 30 июня. В ближайшие выходные на улицах Петербурга отметят День Достоевского. Праздник станет главным событием «Года литературы» в Северной столице. Как сообщили «БалтИнфо» организаторы, в этом году главными площадками праздника станут Невский проспект, Манежная площадь и Малая Конюшенная улица. В программе примут участие
многие музеи, театры и библиотеки.
 
Начнется День Достоевского вечером 3 июля программой «ДЕНЬ ДО», в которой участвуют Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Библиотека им. М.Ю.Лермонтова. В Саду Фонтанного Дома и в Саду Дружбы (Литейный пр., 19) будут представлены инсталляции, перформансы, кинопрограммы, фантасмагорические переклички XIX и XX вв. и многое другое.

Главные мероприятия праздника состоятся 4 июля. В полдень в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре пройдет возложение цветов и зажжение свечей в память о Достоевском.
 
В 13.00 на Манежной площади можно будет посмотреть экранизацию этого «Преступления и наказания» (режиссер Д.Светозаров, 2007). А в 14.00 в витрине книжного магазина «БУКВОЕД» на Невском, 46 каждый сможет принять участие в «народном чтении» первой редакции «Преступления и наказания», запечатлеть себя среди персонажей этого романа и получить редкую юбилейную открытку.
 
В 14.00 стартует ставшая популярной программа «Молодежь – Достоевскому». На Невском проспекте, вокруг Владимирской и Сенной площадей молодые «достоевсковеды»  проведут желающих по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского.
 
В 14.00 на Владимирской площади у памятника Достоевскому состоится литературный флешмоб. В это же время на Невский, Малую Конюшенную и Манежную площадь выйдут писатели и литературные герои. На Малой Конюшенной улице и на Манежной площади покажут спектакли: «Народная классика» театра «Открытое пространство», «Пена дней» Инженерного театра АХЕ, «Поле русской утопии» группы «Бюро театральных расследований». С двух до пяти по Невскому будут прогуливаться великанские марионетки театра «Кукольный формат»: Достоевский, Пушкин и Гоголь. С 14 до 17 ч. на Невском проспекте пройдет спектакль «Четыре сна Федора Михайловича» школы-студии «НарАрт».
 
Уникальные программы 4 июля  представят Музей городской скульптуры, Русский музей, Музей «Разночинный Петербург», Библиотека им. В.В.Маяковского, Библиотека им. М.Ю.Лермонтова, Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина, Библиотека книжной графики, Детская библиотека истории и культуры Петербурга.
 
В 18.00 на Манежной площади состоится спектакль ФМД-Театра «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время…», в котором  примут участие ведущие артисты Петербурга и знаменитая группа Billy’s Band.
 

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх