20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

WikiLeaks подготовило новое разоблачение шпионажа АНБ за руководством Франции

29 июня 2015, 23:35

Париж, 29 июня. Газета Liberation и интернет-портал Mediapart совместно с WikiLeaks опубликовали новые данные о тайной слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США за представителями французского политического класса и бизнесменами.

В публикации, со ссылкой на материалы WikiLeaks, утверждается, что американские спецслужбы вели масштабный шпионаж за руководством министерства экономики, в том числе за экс-министрами Франсуа Баруэном и Пьером Московиси. Кроме того, разведка интересовалась деятельностью французских компаний, заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями.

«Пять аналитических докладов Агентства национальной безопасности США наглядно свидетельствуют о том, насколько крупные масштабы приобрели операции, проводимые американскими разведслужбами против французских интересов. Эти данные свидетельствуют о том, что в период с 2004 по 2012 год велась разведывательная деятельность в отношении французских политиков и дипломатов», — гласит статья.

АНБ следило за такими сферами, как информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие. Разведка особенно интересовалась  данными о тендерах с участием американских компаний, пишут издания. По данным СМИ, в своей работе АНБ могло доходить до промышленного шпионажа и кражи секретных технологий. 

По словам Джулиана Ассанжа, в скором времени его сайт начнет публикацию серии крупных разоблачительных материалов.

Ранее французские СМИ со ссылкой на полученные Wikileaks документы сообщили, что АНБ США, как минимум с 2006 по 2012 год, прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. В США опровергли эти сведения. 

Ассанж пообещал продолжить работу над WikiLeaks

Обама пообещал Олланду, что США сейчас не прослушивают разговоры глав государств-союзников

Спецслужбы США шпионили за тремя президентами Франции - WikiLeaks

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх