23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Создание Ингерманландского заповедника тормозит Минобороны РФ - директор Балтийского фонда природы

29 июня 2015, 15:56

Санкт-Петербург, 29 июня (Наталья Блинникова). Для создания заповедника на территории нескольких островов в акватории Финского залива требуется только согласование Минобороны РФ, сообщил директор Балтийского фонда природы Рустам Сагитов, передает корреспондент «БалтИнфо». 

Сейчас существует распоряжение правительства РФ, согласно которому Ингерманландский заповедник должен появиться до 2020 года, уточнил Сагитов.

«Правда, там значится 2012 год. Нам осталось получить только согласование от Минобороны. После этого проект создания заповедника уйдет на подпись в правительство РФ», - пояснил он. 

Если в этом году не получится утвердить заповедник, то в 2016 году придется проводить новую экологическую экспертизу проекта заповедника, так как действующая экспертиза была сделана еще в 2012 году. 

Недавно на территории предполагаемого заповедника побывала экспедиция из ученых и экологов. Они составили рекомендации для Комитета по природопользованию Ленобласти, в которых предлагается ограничить деятельность рыбаков рядом с островами, а также создать организацию, которая будет следить за порядком на островах до создания там заповедника. Заповедник же сам по себе предполагает наличие специального персонала и вооруженной охраны. 

Балтийское море проблем

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх