19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На фоне роста рисков по Греции курс евро к доллару серьезно понизился

29 июня 2015, 9:45

Лондон, 29 июня. Курс евро к доллару в ходе торгов в понедельник на внебиржевом рынке Forex снизился на 1,5% до отметки 1,1 доллара за евро. Снижение курса единой европейской валюты происходит на фоне роста рисков в связи с ситуацией в Греции, отмечает ТАСС.

В воскресенье, 28 июня, кредиторы отказались предоставить Греции отсрочку по платежам по кредитам Международного валютного фонда и не стали продлевать в третий раз международную программу финансовой помощи этой стране без согласования программы греческих реформ. При этом директор-распорядитель фонда Кристин Лагард исключила возможность предоставления отсрочки для Греции для погашения кредита перед фондом, крайний срок для которого истекает 30 июня.

С высокой вероятностью, это может привести к дефолту Греции по кредитам МВФ, по которым Афины до 30 июня должны выплатить 1,6 млрд евро. Результатом этого может стать выход страны из зоны евро, что станет серьезным ударом не только по единой европейской валюте, но и негативно отразится на мировой экономике в целом. По данным агентства Reuters, греческие банки и Афинская фондовая биржа в понедельник будут закрыты.

Греция приостанавливает международные онлайн-платежи

Потери Германии от дефолта Греции могут составить 80 млрд евро

После призыва прийти на референдум греки опустошили более трети банкоматов за день

Туск призвал лидеров стран Европы сохранить Грецию в зоне евро

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх