20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Lifenews: Вербовщик ИГИЛ рассказал на допросе о гибели в рядах исламистов 2 жителей Ленобласти

29 июня 2015, 13:17

Санкт-Петербург, 29 июня. Задержанный спецслужбами петербургский вербовщик ИГИЛ рассказал о гибели двух россиян, по предварительной информации, уроженцах Ленобласти, сообщает телеканал Lifenews.

По данным канала, задержание вербовщика запрещенной в России экстремистской организации Максим Тищенко произошло на днях.

Погибших мужчинам было 26 и 30 лет. Тищенко также сообщил, что оба мужчины погибли, попав под бомбежку. Однако, по другой информации, их заподозрили в связях с иностранной разведкой и казнили.

Родители одного из них до сих пор считают молодого человека пропавшим без вести, о том, что их сын мог погибнуть, отстаивая идеалы ИГИЛ, они и думать не хотят. Хотя, по словам вербовщика, он провел в рядах исламистов уже 2 года.

По данным правоохранительных органов, оба молодых человека, примкнувших к группировке экстремистов, нигде не работали, ничем не увлекались и искали для себя жизненные цели и нравственные ориентиры. А вот исповедовали они ислам или нет, по словам экспертов, совсем не важно.

Напомним, за последнее время в России получили огласку истории нескольких девушек, которые стали жертвами вербовщиков ИГИЛ и сбежали или попытались сбежать в Сирию. За судьбой студентки МГУ Варвары Карауловой, которую задержали турецкие власти в тот момент, когда девушка переходила границу, следила вся страна.

Варвару Караулову не будут отчислять из МГУ

Позднее сотрудники спецслужб выяснили, что радикальными идеями девушку заразил её интернет-знакомый, который скрывал свое настоящее имя под псевдонимом Klaus Klaus. Всего через две недели стало известно и о побеге москвички Мариам Исмаиловой, студентки РАНХиГС.  Студентку юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Питулай Абдулаеву, как утверждает её мать Марина, завербовали некие «виртуальные подруги», с которыми девушка познакомилась в Сети.

Жительница Воронежа, вступившая в ИГИЛ, объявлена в международный розыск

Напомним, «Исламское государство» - радикальная группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх