$ 59,76
€ 65,98

Российские спортсмены завершили первые Европейских игры в Баку со 164 медалями

28 июня 2015, 15:28

Москва, 28 июня (Олег Саломатин). В Баку завершились первые в истории Европейские игры. Российские спортсмены с огромным отрывом победили в общекомандном медальном зачете, передает корреспондент «БалтИнфо».

За 17 дней соревнования россияне завоевали 164 награды, в том числе 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Символично, что команде досталось самое последнее «золото», разыгранное на турнире – в пляжном футболе. Самыми урожайными для команды в плане медалей получились плавание, а также разные виды единоборств. По количеству золотых наград россияне опередили пять ближайших преследователей вместе взятых – Азербайджан, Великобританию, Германию, Францию и Италию. Отметим, что хозяевам столь весомых успехов помогли добиться натурализованные спортсмены, составившие треть команды.

Весомый вклад в итоговый успех сборной России внесли и петербуржцы. В частности, пловец Даниил Пахомов стал четырехкратным победителем Европейских игр, а всего выиграл пять медалей, а еще один петербургский пловец Филипп Шопин увез из Баку три «золота». Спортсмены из Петербурга также составили костяк чемпионской сборной России по пляжному футболу.