23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Проект «Этнопарк» расскажет о 111 национально-культурных объединениях Петербурга

28 июня 2015, 3:36

Санкт-Петербург, 28 июня. Выставка «Этнопарк» познакомит петербуржцев и гостей города с этнической архитектурой, обычаями, историей и традиционным укладом жизни, фольклором, мифологией, и ремеслами различных народов, проживающих в Северной столице.

Как сообщили в пресс-службе комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики города, выставка будет работать 28 и 29 июня в КВЦ «Экспофорум» на Петербургском шоссе.

Проект расскажет о 111 национально-культурных объединениях Петербурга, их культуре, ремеслах, музыке, гастрономических традициях.

«На выставке представлены четыре этнодвора, каждый площадью около 200 кв.м, символизирующие народы Севера, Юга, Востока и Запада России, они будут демонстрировать традиционную народную культуру, включающую быт, обычаи, обряды, праздники и костюмы», - рассказали в комитете по межнациональным отношениям.

В течение двух дней на мероприятии выступят более 500 артистов национальных фольклорных коллективов, будут работать игровые зоны и проводиться мастер-классы с привлечением мастеров народных ремесел (славянских, северных, кавказских и тюркских). В каждом этнодворе разместятся фотовыставки и экспозиции, посвященные особенностям культуры и быта региона России, выбранного для создания этнодвора.

Впервые петербуржцы увидят здесь два макета этнопарка, который будет построен в ближайшие годы в одном из районов города. Проект будет реализован на основе частно-государственного партнерства: землю для парка предоставит правительство города, а каждая из диаспор получит возможность обустроить здесь свой этнодвор.

Власти города рассчитывают, что появление такого парка будет способствовать развитию этнотуризма, набирающего сейчас все большую популярность у россиян, стремящихся изучать свою страну.

«Этнопарк» - уникальная возможность познавать культуру различных народов, не преодолевая огромных расстояний», - отмечают в комитете.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх