19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

После призыва прийти на референдум греки опустошили более трети банкоматов за день

28 июня 2015, 11:08

Афины, 28 июня. По всей Греции в более чем трети банкоматов в субботу, 27 июня, закончились банкноты. Как передает «РБК» со ссылкой на Reuters, жители страны выстроились в очереди перед банкоматами после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан прийти на референдум о выполнении требований кредиторов по финансовой помощи.

В 35% банкоматной сети — примерно в 2000 из 5500 банкоматах по всей Греции — в субботу закончилась наличка. По словам одного из ведущих банкиров страны, из банковской системы Греции в субботу было изъято около 600 млн евро.

Сумма снимаемых ежедневно средств на протяжении двух недель остается ниже 1 млрд евро из-за ограничений - среднесуточный лимит на вывод денежных средств составляет 600-700 евро, говорят банкиры.

Министры финансов еврозоны на внеочередном заседании в Брюсселе в субботу отказались продлевать программу помощи Греции, которая истекает 30 июня. Позже Еврогруппа выступила с заявлением, в котором осудила решение Афин провести референдум о программе бюджетной экономии.

30 июня, в день окончания действия программы поддержки Греции, Афины должны выплатить Международному валютному фонду 1,538 млрд евро. Греция не сможет осуществить платеж, если не согласует новые условия предоставления кредитов, в числе которых — снижение пенсий и заработных плат. В таком случае стране могут грозить дефолт и выход из еврозоны.

Парламент Греции на внеочередном заседании утвердил проведение референдума по предложениям кредиторов 5 июля.

Парламент Греции утвердил проведение референдума по антикризисному плану

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх