29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Парламент Греции утвердил проведение референдума по антикризисному плану

28 июня 2015, 4:57

Афины, 28 июня. Парламент Греции на внеочередном заседании утвердил проведение референдума по предложениям кредиторов 5 июля. 178 из 300 депутатов проголосовали «за» проведение референдума, 120 – «против», передает ТАСС.

«В соответствии с предложением правительства, в процессе предлагаемого референдума греческий народ должен будет решить путем голосования, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня 2015 года, - значилось в программе заседания парламента. - Документ состоит из двух частей – «Реформы для завершения текущей программы» и «Предварительный анализ устойчивости долга».

Министр внутренних дел и административной реформы Греции Никос Вуцис призвал парламент Греции проголосовать за проведение референдума по предложениям кредиторов. «Мы призываем все партии, независимо от их отношения к переговорам с кредиторами, признать важность проведения такой конституционной процедуры, как референдум, по исключительно важному вопросу для греческого общества», - отметил министр.

А премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, который он провел во время перерыва заседания парламента по вопросу референдума, заявил, что «какое бы решение не приняла Еврогруппа, греческим людям хватит кислорода на следующую неделю. Демократия - высшая ценность в Греции, и референдум состоится вне зависимости от решений Еврогруппы».

Ранее, в ночь на субботу Ципрас объявил о своем решении провести 5 июля референдум по предложениям кредиторов. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведение реформ.

Ципрас: Правительство Греции примет любой выбор народа.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх