28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Атаковавший химзавод террорист успел перед задержанием похвастаться страшным селфи

27 июня 2015, 23:11

Париж, 27 июня. Ясин Сали, подозреваемый в совершении теракта под Лионом, сделал селфи с отрезанной головой своей жертвы. Об этом, как передает RFI, со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает в субботу, 27 июня, агентство France-Presse.

По словам собеседника агентства, фотография была отправлена через приложение WhatsApp на северо-американский номер, однако локализовать контакт предполагаемого преступника пока не удалось. Теперь следователи попытаются установить личность владельца телефона.

По данным СМИ, 35-летний Сали, подозреваемый в попытке теракта на химическом заводе под Лионом и убийстве своего начальника, по-прежнему отказывается отвечать на вопросы полицейских, которые допрашивают его в Лионе. Ранее стало известно, что Ясин Сали имеет связи с салафистами и в 2006 году попал в поле зрение спецслужб как человек, имеющий склонность к радикализации.

Во время обыска в доме у предполагаемого организатора теракта в Сен-Приесте неподалеку от Лиона, где он жил с женой и тремя их детьми, были изъяты мобильный телефон, планшет и компьютер. Однако ни оружия, ни взрывных веществ, ни исламистской пропаганды, следователи не обнаружили.

Напомним, накануне перед входом на химический завод Air Products в городе Сен-Кентен-Фаллавье под Лионом была обнаружена отрезанная голова 54-летнего мужчины, руководившего транспортной компанией, в которой Сали работал водителем. После этого Сали сел за руль грузовика и въехал на территорию завода - в ангар, где хранились емкости со сжиженным воздухом. В результате на заводе произошел взрыв, а сам предполагаемый преступник отправился в другой ангар, где попытался открыть бутыль с ацетоном. Однако в этот момент его обезвредили прибывшие на место пожарные. Они и задержали его до приезда полиции.

Позднее антитеррористический отдел прокуратуры Парижа открыл дело о теракте. В рамках этого дела были также задержаны жена Сали и его сестра. Сейчас следователи пытаются установить были ли у подозреваемого сообщники.

СМИ: На заводе во Франции террорист отрезал голову своему начальнику

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх