25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президентская библиотека на фестивале «Книги России» откроет доступ к 400 тыс. документов

26 июня 2015, 6:45

Санкт-Петербург, 26 июня. Президентская библиотека на московском фестивале «Книги России», который пройдет на Красной площади с 25 по 28 июня 2015 года, откроет посетителям доступ к 400 тыс. электронных документов и материалов по истории российской государственности. Об этом сообщила пресс-служба библиотеки.

Участники книжного фестиваля смогут ознакомиться с тематической подборкой изданий, аудио- и видеозаписей, посвященных творчеству и биографиям А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. С. Грибоедов и других классиков, а также увидеть в электронном виде памятники древнерусской письменности.

Среди электронных копий рукописных фолиантов на фестивале будут представлены «Остромирово Евангелие» (самая древняя дошедшая до наших дней рукописная книга, датированная 1057 годом), «Лаврентьевская летопись» (памятник древнерусской литературы и общественной мысли XIV века), «Киевская псалтирь» (пергаментная рукопись 1397 года).

Также можно ознакомиться с электронной копией «Азбуки гражданской с нравоучениями», опубликованной в 1710 году, в которой содержатся исправления, собственноручно внесенные Петром Великим в состав и форму букв.

Президентская библиотека оцифровала 50 личных дневников Николая II

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх