19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве задержали членов ОПГ, заработавших на незаконных переводах более 570 млн рублей

25 июня 2015, 10:16

Москва, 25 июня. В Москве пресекли деятельность ОПГ, участники которой подозреваются в незаконных финансовых операциях. Ущерб от их «работы» превышает 570 рублей, сообщает в четверг пресс-центр МВД РФ.

«Установлено, что с 2012 года члены группы без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались денежными переводами по поручениям физических и юридических лиц, выводом капиталов за рубеж, а также обналичиванием денежных средств. Комиссионное вознаграждение составляло 2,5-3,7 процентов от каждой незаконной транзакции», - сообщила официальный представитель ведомства Елена Алексеева.

В своей деятельности злоумышленники использовали несколько подконтрольных страховых компаний, на расчетные счета которых по мнимым договорам страхования переводились финансовые средства «клиентов» под видом страховых премий.

«По имеющейся информации, доход от реализации указанной противоправной схемы превысил 570 млн рублей», - уточнила Алесеева.

ГСУ ГУ МВД России по Москве уже возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Трое активных участников группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении одного избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде, решается вопрос об избрании меры пресечения остальным задержанным.

В Москве и Подмосковье проведено более 40 обысков жилых и офисных помещений, изъяты печати и учредительные документы более 100 организаций, задействованных в схеме, 68 электронных носителей с системой удаленного управления расчётными счетами юридических лиц «банк-клиент», свыше 250 печатей «фирм-однодневок», «черновая» бухгалтерия, 50 электронных носителей информации, другие предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх