20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд в Калифорнии не одобрил инициативу казни геев

24 июня 2015, 8:18

Вашингтон, 24 июня. Судья в Калифорнии запретил активисту собирать подписи за проведение рефендума о казни за гомосексуальные связи, назвав эту инициативу «явно неконституционной», передает «Би-би-си».

Судья Рэймонд Кадей заявил, что генеральный прокурор Калифорнии Камала Харрис не обязана давать разрешение на сбор подписей под проектом так называемого «Акта подавления содомитов», автором которого выступил некий юрист Мэттью Маклафлин.

Маклафлин не стал защищать в суде свою инициативу, за обработку которой заплатил 200 долларов, и никак не объяснил прессе свои мотивы. Кадей заявил, что предлагаемый законопроект неуместен, будет представлять собой трату ресурсов и приведет к противоречиям в обществе.

Харрис одобрила решение суда, заявив, что подготовленный Маклафлином документ призывает к насилию и не должен иметь места в цивилизованном обществе. По словам Харрис, без решения судьи у нее не было бы выбора, кроме как разрешить Маклафлину сбор подписей.

Инициатива предполагала поправки в уголовный кодекс Калифорнии, которые делали бы однополый секс наказуемым «пулей в голову или любым другим удобным методом». За распространение «гей-пропаганды» предлагалось штрафовать на 1 млн долларов или запрещать въезд в штат.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх