25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Общественная палата намерена упростить процедуру регистрации НКО

24 июня 2015, 5:13

Москва, 24 июня. Общественная палата РФ намерена упростить процедуру регистрации некоммерческих организаций (НКО). Как сообщает «Коммерсантъ», авторам инициативы уже удалось заручиться поддержкой главы Минюста Александра Коновалова. Предполагается, что срок регистрации НКО будет сокращен, а Минюст обяжут в случае отказа заявителям обосновать решение.

По словам лидера движения «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, выступить с предложением упростить порядок регистрации НКО его вынудили проблемы, с которыми сталкиваются представители общественности в рамках этой процедуры. «Я, к примеру, собирался учредить НКО под названием «Фонд борьбы с русофобией». Собрал документы, отправил их в Минюст, ждал ответа два месяца, после чего получил отказ. Я написал ответное письмо в Минюст с просьбой пояснить, что сделано не так, но ведомство так свою позицию и не объяснило», - рассказал автор инициативы.

На встрече главы Минюста Александра Коновалова с членами Общественной палаты 22 июня Хамзаев предложил сделать процедуру регистрации более прозрачной. «Министр сказал, что упрощение процедуры регистрации НКО возможно, он готов рассмотреть предложения», - сказал Хамзаев.

Теперь ОП планирует создать рабочую группу по подготовке поправок к законодательству об НКО, в течение трех месяцев эти предложения будут направлены в Минюст.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх