25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге бывший опер, член банды Караджева-Кононка, получил 14 лет тюрьмы

22 июня 2015, 12:23

Санкт-Петербург, 22 июня (Илья Давлятчин). Бывший оперуполномоченный уголовного розыска Вадим Гриньков, по версии следствия являющийся членом известной банды Караджева-Кононка, получил 14 лет колонии строгого режима, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Как сообщалось ранее, на территории Петербурга в период с 2002 года по 2009 год действовала банда под руководством ранее судимых Александра Караджева и Сергея Кононка. Члены банды совершили 22 эпизода преступной деятельности, в том числе убийство, покушение на убийство, три похищения человека, три вымогательства, шесть разбоев, преступления в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, незаконное выращивание и культивирование конопли. Ряд преступлений был совершен с использованием формы сотрудников милиции.

В феврале 2014 года члены банды были приговорены судом к различным срокам лишения свободы. Лидер банды Александр Караджев был осужден на 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в сентябре 2011 года. Дело в отношении Гринькова было выделено в отдельное производство в связи с его розыском, суд над ним начался около года назад.

Бывшего опера обвиняли в совершении ряда преступлений, а именно: в превышении должностных полномочий, похищении человека, краже, разбое, грабеже, вымогательстве. Коллегия присяжных заседателей признала экс-сотрудника милиции виновным по ряду предъявленных обвинений, но оправдала по эпизоду с кражей.

Приговором судьи Вадима Шидловского Гринькову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его защита намерена обжаловать приговор.

Участники «банды Караджева» предстанут перед судом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх