28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

У села Липяги под Воронежем прорвало аммиакопровод, население эвакуировано

22 июня 2015, 9:23

Воронеж, 22 июня. Выброс аммиака произошел в воскресенье вечером в Терновском районе Воронежской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

В 20.20 VCR 21 июня в оперативные службы поступило сообщение о выбросе аммиака в селе Липяги Терновского района. «По полученной на месте информации, произошла разгерметизация фланцевого соединения на аммиакопроводе в трех километрах юго-восточнее села Липяги. Практически сразу перекачка аммиака была остановлена, и давление в трубе понижено с 30 кг/куб. м до 0 кг/куб. м. Оперативными группами ОАО «Трансаммиак» и Роспотребнадзора каждые 30 минут производятся замеры предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества в воздухе в 20-километровой зоне вокруг места порыва, нормы загрязнения воздуха не превышены», - рассказали в пресс-службе.

На месте находятся все аварийные службы, ремонт производится силами аварийной бригады ОАО «Трансаммиак». На данный момент, на поврежденный участок аммиакопровода установлено дополнительное защитное оборудование (саркофаг) для минимизации утечки аммиака, продолжаются работы по оборудованию обвода для отсечения поврежденного участка и замене предохранительного клапана.

На месте происшествия работают опергруппа ГУ МЧС по Воронежской области, силы и средства пожарно-спасательных формирований, администрация района. В целом группировка сил и средств, задействованная на ликвидации происшествия, составляет 157 человек и 52 единицы техники.

«В целях обеспечения безопасности населения администрацией района проведены мероприятия по перемещению населения из н.п. Липяги в н.п. Народное, часть граждан размещена у родственников, часть - в пунктах временного размещения. Пострадавших нет, в медицинские учреждения за помощью  никто не обращался. Угрозы населению нет», - сообщили в МЧС.

После проведения аварийно-восстановительных работ на аммиакопроводе жители смогут вернуться в свои дома. Ориентировочное время окончания работ - 10.00 22 июня, добавили в ведомстве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх