29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ципрас побеседует с Туском до встречи с главами институтов ЕС и МВФ

22 июня 2015, 6:13

Брюссель, 22 июня. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретится в понедельник, 22 июня, с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, президентом Европейского центрального банка Марио Драги и председателем Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу греческого премьера.

Из сообщения следует, что до встречи с главами институтов ЕС и МВФ Ципрас проведет личную беседу с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

Затем, во второй половине дня глава греческого кабинета министров примет участие в неформальной встрече лидеров стран еврозоны, которая пройдет 22 июня в Брюсселе.

Ранее в интервью газете «Этнос» государственный министр страны Никос Паппас заявил, что Греция настроена на долгосрочное политическое решение, которое позволит восстановить взаимное доверие сторон.

«Мы просим не просто договоренности, а решения. Чтобы достичь соглашения, оно должно быть во благо народа», - отметил Паппас. По его убеждению, речь идет о «долгосрочном соглашении, которое восстановит доверие, а не о краткосрочном соглашении, которое лишь продлит период неопределенности».

Он также заявил, что Афины настроены оптимистично перед внеочередным совещанием глав государств и правительств 19 стран еврозоны, которые 22 июня обсудят пути предотвращения дефолта страны.

Госминистр Греции: Проблему госдолга нужно решать без МВФ

Напомним, с 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, ЕС и МВФ выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро, и эти средства Афины постепенно должны возвращать.

Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро, что составляет 175% ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень госдолга для стран зоны евро, который, согласно Пакту стабильности и роста, составляет 60% от ВВП.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх