25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Два француза требуют зарегистрировать детей, рожденных от суррогатных матерей в России

22 июня 2015, 1:39

Париж, 22 июня. Кассационный суд Франции рассматривает вопрос о признании французского гражданства за детьми, рожденными от суррогатной матери в другой стране. Поводом к рассмотрению явились жалобы двух отцов – французов, дети которых были рождены в России, сообщает RFI.

Одному из отцов – Доминику Борену – апелляционный суд города Ренн 15 апреля 2014 года отказал в праве на регистрацию его четырехлетнего сына, тогда как другому тот же суд разрешил регистрировать ребенка 15 декабря того же года.

Генпрокурор Кассационного суда Жан-Клод Морен попытался найти соломоново решение: он предлагает судьям разрешить регистрацию детей, если отцовство будет доказано путем теста ДНК. Но адвокаты семей имеют иное мнение: они протестуют против того, что из судебного решения будут полностью исключены матери.

«Это неприемлемое решение, так как это ущемляет в правах родителей, которые были вынуждены прибегнуть к суррогатному материнству. Наше позиция заключается в том, что надо принять за основу свидетельство о рождении, выданное таким детям в стране, где они родились, и признать его во Франции, чтобы позволить этим детям иметь и отца, и мать, так как это было сказано в решении Европейского суда по правам человека», - комментирует дело адвокат французских семей Патрис Спинози.

В подаче своей жалобы отцы основываются на решении Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который год назад вынес специальное решение по Франции. В решении от 26 июня 2014 года говорится о том, что Франция имеет право запрещать суррогатное материнство на своей территории. Однако дети, рожденные таким способом в других странах от родителей-французов, имеют право на французское гражданство.

В самом деле, суррогатное материнство полностью запрещено во Франции, но многие пары, по различным причинам не могущие иметь детей, часто уезжают за границу, в страны, где такой способ зачатия и рождения официально разрешен.

Накануне судебного заседания противники однополых браков провели манифестацию перед зданием суда, призывая запретить регистрировать детей, рожденных от суррогатной матери за границей. Противники однополых браков опасаются того, что если суд даст положительное решение на их регистрацию, то это создаст прецедент для того, что однополые пары, которым французское законодательство не разрешает иметь детей, будут прибегать к такому способу, чтобы «заводить» детей за границей.

Согласно статистике, сейчас во Франции проживает около 2 тысяч детей, рожденных от суррогатной матери. Настоящие дети, которые плачут, смеются и играют, сейчас ждут решения своей судьбы в Кассационном суде. Оглашение решения суда состоится 3 июля.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх