25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд и правительство раскритиковали законопроект о включении в УК РФ статьи за рейдерство

19 июня 2015, 6:18

Москва, 19 июня. Верховный суд и правительство РФ раскритиковали законопроект трех депутатов Госдумы от ЛДПР о внесении в Уголовный кодекс отдельной статьи, предусматривающей наказание за рейдерство. Органы судебной и исполнительной власти сошлись в своих оценках проекта: оба считают его излишним и к тому же некорректным с точки зрения формулировок. В связи с этим, как пишут «Известия», они не рекомендуют проект к принятию.

В официальном отзыве, подписанном зампредом Верховного суда, говорится об избыточности предлагаемой инициативы.

«В настоящее время рассматриваемые деяния квалифицируются по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). В свою очередь, должностные лица и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой организации, которые содействовали незаконному получению активов, несут ответственность по статьям 204, 285, 286, 290 УК РФ и др.», - пишет зампред ВС Владимир Давыдов.

В отзыве речь идет и о юридической непроработанности вопроса. Отзыв правительства почти повторяет документ ВС, и в конце отмечает еще одну особенность проекта.

«Установление в санкциях проектной статьи 159.7 безальтернативного наказания в виде лишения свободы не позволит обеспечить принцип индивидуализации и справедливости наказания», — пишет зампред правительства РФ Сергей Приходько.

В феврале этого года депутаты Госдумы Иван Сухарев, Антон Ищенко и Сергей Каргинов (ЛДПР) предложили ввести в УК РФ новую статью 159.7 («Присвоение прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами»). По мнению парламентариев, изменения в уголовном законодательстве позволят более эффективно противодействовать рейдерству. Согласно предлагаемым изменениям, присвоение прав на владение и управление юрлицом или его активами путем незаконного приобретения права владения, пользования или распоряжения долями будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Если преступление совершено с использованием служебного положения или в крупном размере, то предусмотрено наказание уже на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей или конфискацией имущества. Если же преступление, предусмотренное данной статьей, повлекло за собой угрозу безопасности общества или государства, а равно причинение ущерба государству в особо крупном размере, то предлагается наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет с конфискацией имущества.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх