16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В театре «Мастерская» ставят спектакль «Любовь и Ленин»

19 июня 2015, 19:04

Санкт-Петербург, 19 июня. Театр «Мастерская» ставит спектакль «Любовь и Ленин».  Как сообщает «100 ТВ», с такой необычной стороны подошел к личности вождя мирового пролетариата режиссёр театра «Мастерская» Роман Габриа, поставивший спектакль «Любовь и Ленин».
   
Время действия постановки разворачивается в канун Первой мировой. Место - съемная квартира в Париже. В фокусе - личная жизнь эмигрантов, один из них впоследствии сыграет важную роль в мировой истории. Не самый известный период в жизни будущего вождя и идеальный для того, чтобы  показать Ленина-человека, втянутого в  геометрию отношений.

«Когда этот треугольник не между дядей Васей, тётей Валей, а между какими-то людьми, мягко говоря, наверное, необычными, занимающимися для меня лично странным делом, политикой, грязной работой, при этом попробовать ответить себе на вопрос - были ли они такими людьми как мы», - рассказал режиссер-постановщик Роман Габриа.

Одна из вершин треугольника - Надежда Крупская, верная соратница, женщина, без которой Ленина как явления попросту и не случилось бы.

«Она несчастный человек. Но при этом делает себя очень счастливой, борется с этим очень мощно, пытается свою жизнь сделать яркой, живёт ради этого человека, всё ему отдает и в этом её великое счастье», - говорит Ксения Морозова, исполнительница роли Крупской.

Ещё одна фигура в этой истории - Инесса Арманд, переводчица, утонченная натура с богатым внутренним миром. Несчастная, разумеется.

Что было дальше - известно. От Крупской Ленин не ушел, совершил Октябрьский переворот и далее по списку. Говорят, что история не терпит сослагательного наклонения. В отличие от сцены. Вопрос «а что если бы» висит в воздухе до самого финала. И после него.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх