24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На выборах в Дании одержала победу консервативная оппозиция

19 июня 2015, 2:28

Копенгаген, 19 июня. Консервативная оппозиция под руководством экс-вице-премьера Дании Ларса Лёкке Расмуссе победила на парламентских выборах после подсчета всех голосов в старшем члене содружества Королевства Дании, передает «Газета.Ru».

Подсчет голосов на других автономных территориях королевства, то есть Гренландии и Фарёрских островах, продолжается.

По данным датских СМИ, консервативная оппозиция получила 90 мест в парламенте, левоцентристские партии под руководством главы нынешнего правительства Хелле Торнинг-Шмитт - 85 мест.

В однопалатном парламенте Дании (Фолькетинге) заседают 179 депутатов, выбираемых сроком на четыре года. Четверо из них избираются от Фарёрских островов (два депутата) и от Гренландии (два депутата). В экзит-поллах они не учитывались.

Нынешний парламент Дании представлен 13 партиями и для избрания в него необходимо преодолеть 2%-ный барьер. По итогам выборов 2011 года победу одержала левая коалиция и датское правительство, сформированное Социал-демократической партией и леволиберальной «Радикале Венстре», возглавляла последние четыре года лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмидт.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх