20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Памятник Жукову установят во Франции

19 июня 2015, 7:24

Москва, 19 июня. В Музее подписания акта о капитуляции Германских вооруженных сил (Musee de la Reddition) во французском Реймсе 19 июня будет установлен памятник маршалу СССР Георгию Жукову. Как пишет газета «Известия», бюст, созданный скульптором Андреем Тыртышниковым, был подарен музею Российским военно-историческим обществом (РВИО). В церемонии открытия примут участие сотрудники Музея капитуляции и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

По мнению научного директора РВИО Михаила Мягкова, таким образом будет восстановлена историческая справедливость, поскольку подписанный в Реймсе акт о капитуляции являлся лишь предварительным, а настоящий акт был подписан с участием Георгия Жукова днем позже в Карлсхорфе.

«7 мая 1945 года западные союзники подписали в Реймсе предварительный акт о капитуляции немецких войск. От СССР в подписании документа участвовал представитель Красной Армии в Ставке союзников генерал Суслопаров. Причем подписал этот акт он на свой страх и риск — генерал запросил разрешение в Москве и, поскольку вопрос был срочным, решился поставить свою подпись. А уже после этого из Москвы пришел запрет на участие в этой акции, так как по своей сути это была попытка достижения тайной цели за спиной Советского Союза ради будущих политических дивидендов», - рассказал Мягков.

По словам историка, Сталин не стал наказывать Суслопарова, но по требованию советского командования союзники договорились считать документ, подписанный в Реймсе, именно предварительным.

«Настоящий Акт о капитуляции был подписан в пригороде Берлина Карлсхорфе в ночь с 8 на 9 мая, и в его подписании от СССР принял участие маршал Жуков. В Берлине было 23 часа 43 минуты, в Москве - уже начало нового дня, Дня Победы - 9 мая», - отметил научный директор РВИО.

Георгий Жуков (1896–1974) - советский военачальник, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа». В ходе Великой Отечественной войны занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх