29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На командном пункте Восточного ведется монтаж технологического оборудования

19 июня 2015, 3:32

Благовещенск, 19 июня. Все помещения, предназначенные для монтажа технологического оборудования, первого этажа командного пункта космодрома Восточный переданы специалистам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, сейчас здесь ведется монтаж оборудования, с помощью которого будет осуществляться предстартовая подготовка ракеты-носителя космического аппарата, и дана команда к ее запуску.

«На Восточном применено необычное решение – командный пункт расположен над землей и больше похож на бетонный бункер. Во время пусков ракеты-носителя здание будет испытывать 8-бальную сейсмическую нагрузку, поэтому оно проектировалось и строилось с повышенным запасом прочности», - отмечают строители, уточняя, что толщина стен командного пункта составляет более полуметра. При его сооружении было уложено более 12 тыс. кубометров бетонной смеси, а для армирования конструкций потребовалось более 2 тыс. тонн арматуры.

Командный пункт – это своеобразный «мозг» стартового комплекса. Объект предназначен для обработки всей собранной информации о состоянии и готовности технологических и общетехнических систем, бортовой аппаратуры, агрегатов ракеты-носителя и космического аппарата, кондиционности и количестве компонентов ракетных топлив, газов и спецжидкостей. Здесь же будет размещаться контрольно-проверочная и испытательная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса.

Напомним, космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. В настоящее время пилотируемые запуски могут осуществляться только с арендуемого РФ у Казахстана космодрома Байконур.

Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог, а также другие сооружения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх