24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эксперт: В Петербурге штормит из-за соседства циклона и антициклона

19 июня 2015, 22:44

Санкт-Петербург, 19 июня. Штормовой ветер и температура ниже нормы в последние недели в Петербурге объясняются образованием над городом границы циклона и антициклона. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе СПбГУ, об этом рассказал профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета,  доктор географических наук Игорь Русин.

«Сейчас теплый антициклон господствует над Европой, а обширный циклон - над Баренцевым морем. Оба почти стационарны, и граница между ними колеблется. С этим связано чередование периодов усиления и ослабевания ветра», - объясняет климатолог.

В Петербурге западные ветры традиционно становятся причиной нагонного наводнения, по причине которого акватория Невы переполняется водами Финского залива. Однако, по словам Игоря Русина, летнее наводнение нам не грозит.

По данным Гидрометцентра, этим летом температура и осадки в Петербурге могут лишь незначительно отклониться от нормы. В июне и июле, как обычно, ожидается совсем немного полностью пасмурных дней, но осадками ознаменуется почти половина этого периода. Средняя дневная температура в летние месяцы составит, по предварительному прогнозу, 20–22 градуса по Цельсию.

Синоптики: Лето в Петербурге будет теплым, но не жарким

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх