28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд поддержал уголовную ответственность за надругательство над гимном

18 июня 2015, 23:38

Москва, 18 июня. Верховный суд России поддержал законопроект о введении уголовной ответственности за надругательство над гимном страны. Хотя, как решили в суде, документ все равно требует некой доработки. Об этом пишет «Российская газета».

Когда проект станет полноценным законом, то за неправильное использование гимна появится такая же ответственность, как и за другие символы государства.

«Исходя из равенства статусов государственных символов можно считать обоснованной постановку вопроса о введении уголовно-правовой охраны Государственного гимна РФ», - записано в официальном отзыве Верховного суда на этот законопроект.

Кроме того, ВС высказал несколько замечаний к документу. Так, например, автор предложил считать надругательством над гимном его «извращение, искажение или иное изменение с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений». Но надругательство, подчеркнули в Верховном суде, может быть совершено «и невербальным способом, направленным на дискредитацию официального государственного символа». В качестве примера судьи привели исполнение гимна в сопровождении записи непристойного содержания.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Законопроект, автором которого является депутат Олег Михеев, будет доработан с учетом замечаний Верховного суда. Потом он снова будет внесен в Госдуму.

Напомним, за нарушение порядка официального использования каждого из государственных символов Российской Федерации в отечественном законодательстве прописана административная ответственность. А уголовная ответственность пока предусмотрена только за надругательство над государственным гербом и государственным флагом.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх